L’essentiel à retenir
- Le prix moyen au m² à Aulnay-sous-Bois tourne autour de 3 100 à 3 400 €/m² en 2026, selon le type de bien et le quartier, ce qui reste nettement inférieur aux tarifs parisiens.
- La ville bénéficie d’un réseau de transports en commun solide (RER B, futur Grand Paris Express) qui soutient l’attractivité du marché immobilier local.
- Certains quartiers présentent un fort potentiel de valorisation, notamment ceux situés à proximité des futures gares du Grand Paris Express.
Aulnay-sous-Bois, commune de Seine-Saint-Denis (93) comptant près de 85 000 habitants, s’impose comme l’une des villes les plus surveillées par les investisseurs et primo-accédants d’Île-de-France. Son marché immobilier, longtemps perçu comme abordable par rapport à la capitale, continue d’évoluer sous l’influence de plusieurs facteurs structurants : le Grand Paris Express, la rénovation urbaine et une demande locative soutenue. Pour vous donner une vision d’ensemble, on fait un tour d’horizon complet des prix 2026, des quartiers et des conseils pratiques pour bien acheter ou vendre.
La ville se situe à une vingtaine de kilomètres au nord-est de Paris, desservie par le RER B et plusieurs lignes de bus. Elle dispose également d’une zone commerciale importante autour de la Croix-de-Bussy et d’un tissu pavillonnaire dense qui séduit les familles en quête d’espace. Ce profil de ville de banlieue résidentielle explique la structure de son marché : une majorité de maisons individuelles et de petits immeubles collectifs, avec une offre variée pour tous les profils d’acheteurs.
En 2026, le contexte national de légère détente des taux d’intérêt redonne un peu de souffle aux transactions. À Aulnay-sous-Bois comme ailleurs en petite et grande couronne parisienne, les volumes de ventes reprennent progressivement après le ralentissement de 2023-2024. Voyons ensemble ce que cela signifie concrètement pour votre projet immobilier.
Les prix immobiliers à Aulnay-sous-Bois en 2026
En 2026, le marché immobilier d’Aulnay-sous-Bois affiche des prix moyens qui varient sensiblement selon le type de bien. Les appartements se négocient généralement entre 2 700 et 3 300 €/m², tandis que les maisons individuelles peuvent atteindre 3 200 à 4 000 €/m², voire davantage pour les biens les mieux situés ou les plus récents. Ces chiffres restent bien inférieurs à la moyenne parisienne (environ 9 500 €/m²), ce qui explique l’attrait croissant de la commune.
Tableau comparatif des prix selon le type de bien
| Type de bien | Prix moyen au m² (2026) | Prix moyen d’un bien type |
|---|---|---|
| Studio / T1 | 2 800 – 3 100 €/m² | 80 000 – 120 000 € |
| Appartement T2/T3 | 2 700 – 3 300 €/m² | 150 000 – 250 000 € |
| Appartement T4 et + | 2 700 – 3 100 €/m² | 220 000 – 320 000 € |
| Maison individuelle | 3 200 – 4 000 €/m² | 280 000 – 500 000 € |
| Pavillon avec jardin | 3 400 – 4 200 €/m² | 320 000 – 550 000 € |
Ces fourchettes sont à nuancer selon l’état du bien, son exposition, la présence d’un extérieur (jardin, terrasse, balcon) et bien sûr le quartier. Un pavillon avec un beau jardin et une terrasse bien aménagée — pourquoi pas avec une pergola en bois pour profiter de l’extérieur — peut voir sa valeur augmenter de 5 à 10 % par rapport à un bien équivalent sans espace extérieur valorisé.
Les quartiers d’Aulnay-sous-Bois : lequel choisir ?
La géographie d’Aulnay-sous-Bois est très contrastée. Entrons dans le détail des principaux secteurs pour vous aider à orienter votre recherche.
Le centre-ville et le Vieux-Pays
Le centre-ville concentre commerces, équipements publics et transports. Les prix y sont légèrement au-dessus de la moyenne communale. Le Vieux-Pays, secteur historique à l’atmosphère village, est particulièrement prisé pour ses maisons de caractère et son cadre verdoyant. C’est ici que les prix sont les plus élevés de la commune.
La Rose des Vents et le secteur nord
Ces quartiers bénéficient d’importants programmes de rénovation urbaine dans le cadre du Nouveau Programme National de Renouvellement Urbain (NPNRU). Les prix y sont encore bas, mais le potentiel de revalorisation est réel à moyen terme, notamment grâce aux investissements publics en cours.
Les Baconnets et le secteur pavillonnaire sud
Ce secteur attire les familles grâce à ses nombreux pavillons avec jardin, ses écoles et sa relative tranquillité. Les prix y sont intermédiaires, avec un bon rapport qualité/cadre de vie.
- Vieux-Pays : charme, prix élevés, demande forte
- Centre-ville : praticité, transports, mixité d’offre
- Nord / Rose des Vents : prix bas, potentiel de valorisation
- Sud pavillonnaire : calme, espaces verts, familles
Tendances du marché et facteurs d’influence
Plusieurs éléments structurent l’évolution du marché immobilier d’Aulnay-sous-Bois en 2026.
Le Grand Paris Express : un catalyseur de valeur
L’arrivée programmée de la ligne 16 du Grand Paris Express (avec une gare à Aulnay-sous-Bois) constitue le facteur d’influence le plus important sur les prix à moyen terme. Historiquement, la proximité d’une nouvelle gare de métro génère une hausse des prix de l’ordre de 5 à 15 % dans un rayon de 500 à 800 mètres. Les investisseurs anticipent déjà ce mouvement.
La rénovation énergétique et le DPE
Comme partout en France, le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) pèse de plus en plus sur les transactions. Les logements classés F ou G subissent une décote croissante, tandis que les biens bien isolés, équipés de systèmes de chauffage performants — comme un poêle à granulés de bois pour un chauffage économique et écologique — sont davantage valorisés.
La demande locative
Aulnay-sous-Bois affiche un taux de locataires d’environ 45 % de la population. Cette demande locative soutenue en fait une cible intéressante pour l’investissement locatif, avec des rendements bruts oscillant entre 5 et 7 % selon le type de bien et le secteur.
Conseils pour acheter à Aulnay-sous-Bois
On vous livre quelques conseils essentiels pour réussir votre acquisition dans cette ville.
- Définissez votre priorité : proximité des transports (RER B, future ligne 16), quartier familial calme ou investissement locatif pur ? Chaque objectif correspond à un secteur différent.
- Vérifiez le DPE : évitez les biens classés F ou G sauf à intégrer un budget travaux de rénovation énergétique dans votre plan de financement.
- Négociez : le marché en légère détente en 2026 offre une marge de négociation plus importante qu’en 2021-2022. Ne vous privez pas d’essayer.
- Anticipez les charges de copropriété pour les appartements : certains immeubles anciens affichent des charges élevées qui pèsent sur la rentabilité.
- Consultez le PLU (Plan Local d’Urbanisme) pour vérifier les projets de construction ou de rénovation prévus à proximité du bien convoité.
Conseils pour vendre à Aulnay-sous-Bois
Si vous êtes propriétaire et que vous envisagez de vendre en 2026, voici quelques pistes pour optimiser votre transaction.
- Soignez la présentation : home staging, petits travaux de rafraîchissement, photos professionnelles — ces investissements modestes peuvent accélérer la vente et améliorer le prix obtenu.
- Misez sur votre extérieur : un jardin bien entretenu, une terrasse aménagée sont des arguments de vente forts à Aulnay-sous-Bois où la demande de maisons avec extérieur est élevée.
- Faites réaliser votre DPE à l’avance pour anticiper les éventuels points bloquants et prévoir les travaux nécessaires avant la mise en vente.
- Fixez un prix cohérent avec le marché : une surestimation prolonge les délais de vente et finit souvent par contraindre à une baisse de prix plus importante.
FAQ — Questions fréquentes sur l’immobilier à Aulnay-sous-Bois
Quel est le prix moyen au m² à Aulnay-sous-Bois en 2026 ?
Le prix moyen au m² se situe entre 2 700 et 3 400 €/m² pour les appartements, et entre 3 200 et 4 200 €/m² pour les maisons individuelles. Ces chiffres varient selon le quartier et l’état du bien.
Aulnay-sous-Bois est-elle une bonne ville pour investir ?
Oui, plusieurs éléments plaident en faveur de l’investissement : des prix encore accessibles, une forte demande locative, et les effets attendus du Grand Paris Express (ligne 16) sur la valorisation future des biens proches des nouvelles gares. Les rendements locatifs bruts peuvent dépasser 6 % dans certains secteurs.
Quels sont les quartiers les plus chers d’Aulnay-sous-Bois ?
Le Vieux-Pays est le secteur le plus prisé et le plus cher de la commune, suivi du centre-ville et du secteur pavillonnaire au sud. Les quartiers nord (Rose des Vents) affichent les prix les plus bas mais bénéficient d’un potentiel de valorisation grâce aux programmes de rénovation urbaine.
Le Grand Paris Express va-t-il faire monter les prix à Aulnay-sous-Bois ?
C’est l’anticipation de nombreux professionnels du secteur. L’arrivée de la ligne 16 du Grand Paris Express devrait améliorer l’accessibilité de la ville et soutenir les prix, en particulier dans le périmètre proche de la future gare. L’effet peut s’étaler sur plusieurs années après l’ouverture effective de la ligne.
Combien de temps faut-il pour vendre un bien à Aulnay-sous-Bois ?
En 2026, le délai moyen de vente se situe entre 60 et 120 jours, selon le type de bien et le prix demandé. Un bien correctement estimé et bien présenté se vend généralement plus rapidement. Les maisons avec jardin restent les biens les plus demandés et tendent à trouver preneur plus vite.
Conclusion
Le marché immobilier d’Aulnay-sous-Bois en 2026 offre des opportunités réelles, que ce soit pour une résidence principale, un investissement locatif ou une revente. Les prix restent accessibles à l’échelle francilienne, les projets d’infrastructure soutiennent la dynamique à moyen terme et la demande locative reste solide. Avant de vous lancer, prenez le temps d’analyser chaque quartier, de vérifier l’état du bien convoité et d’intégrer les enjeux énergétiques dans votre réflexion. Avec une approche méthodique, Aulnay-sous-Bois peut s’avérer être un excellent choix immobilier pour les années à venir.

